Воскресенье, 28.04.2024, 15:18

Ветряная оспа

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Ветряная оспа – вирусное заболевание, которым болеют преимущественно дети от 3 месяцев до 8 лет, хотя встречаются случаи заболевания в более старшем возрасте и даже у взрослых. Болезнь очень заразна, проявляется на 11-21 день от момента контакта с больным.

Первый симптом заболевания – несколько розовых пятнышек и прыщиков на теле, лице, волосистой части головы, похожих на обыкновенные прыщи или укус насекомого, но на некоторых из них имеются характерные для ветряной оспы желтые водяные пузырьки. Основание прыщика и кожа вокруг покрасневшие. Пузырьки лопаются, засыхают, образуя корочки, новые появляются в течение нескольких дней. В период высыпаний одни дети чувствуют себя неплохо, температура у них кратковременная и невысокая, другие же болезнь переносят тяжело, температура, пока появляются пузырьки, повышается, беспокоит зуд.

Обычно ветряная оспа проходит без осложнений, но иногда ее течение осложняется нагноением пузырьков, образованием язвочек во рту, может начаться сильный кашель с затруднением дыхания, как при крупе, поэтому весь период болезни ребенка наблюдает врач. Он устанавливает необходимый режим, назначает лечение. Чтобы избежать нагноения пузырьков, следует следить за чистотой рук больного, коротко стричь ногти, делать ему теплые ванны с питьевой содой или раствором марганца; их назначают с гигиенической и частично устраняющей зуд целью. Больного изолируют дома в течение 3-4 дней с момента появления последних высыпаний (обычно 9 дней болезни).