Воскресенье, 28.04.2024, 13:32

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?

1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует ваши переживания.

1. По возможности приводить малыша в ясли должен кто-то один, будь то мама, папа или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.

1. Разрешите ребенку брать в детский сад любимые игрушки, предметы, напоминающие о доме.

1. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

1. В выходные дни резко не меняйте режим ребенка.

1. Постоянно обращайте внимание на отклонения в поведении и здоровье малыша.

1. Не отучайте ребенка от вредных привычек в адаптационный период (сосание соски, качание).

1. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

1. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.

1. Одевайте ребенка в детский сад в соответствии с температурой воздуха в группе

1. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

1. Будьте терпимее к его капризам. При явно выраженных невротических реакциях оставьте дома.

1. Выполняйте предписания врача, советы и рекомендации педагога.

1. Не наказывайте, « не пугайте» детским садом, забирайте домой вовремя.

1. Обязательно придумайте ритуал прощания (воздушный поцелуй, прощание двух мизинчиков, рукопожатие) и ежедневно повторять его. При этом важно уходить не задерживаясь, не оборачиваясь, - так малышу будет проще отпускать вас. Если вы не будете бояться разлуки с ребенком, то и он легче будет ее переносить. Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно.

1. Динамика продолжительности времени пребывания ребенка в ДОУ первую неделю определяется поведением самого ребенка.