Суббота, 27.04.2024, 22:45

Полиомиелит

Описание: вирусная инфекция спинного мозга, которая иногда приводит к параличу и может быть смертельной.

Что нужно знать:

• полиомиелит легко предотвратить с помощью вакцины, которая принимается внутрь (сделайте ребенку прививку!);

• предупредить инфекцию легче, чем вылечить;

• у большинства детей начальная стадия полиомиелита протекает как простудное заболевание.

Обратитесь к врачу, если:

• вы подозреваете у ребенка полиомиелит. Для подтверждения диагноза требуется проведение лабораторных анализов;

• непривитый ребенок имел контакт с больным полиомиелитом;

• ребенку не сделана прививка от полиомиелита.

Симптомы:

• повышение температуры;

• головная боль;

• потеря аппетита;

• рвота;

• боли в мышцах;

• параличи (на 3-7 день болезни)

Что проверить:

записи о сделанных прививках в медицинской карте.

Лечение:

хотя вылечить полиомиелит нельзя, можно предупредить его последствия;

тяжесть полиомиелита у разных детей различна. Отличаются и его последствия;

заболевшему ребенку требуется госпитализация;

если возникает подозрение на полиомиелит у больного, ранее не вакцинированного против этого заболевания, он немедленно должен быть направлен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения;

детям до 15 лет, имевшим тесный контакт с больным острым полиомиелитом, немедленно проводится вакцинация.

О несчастьях, которые нес с собой полиомиелит, наслышаны многие. В лучшем случае болезнь заканчивалась тяжелой инвалидностью, но благодаря прививкам эпидемия быстро сошла на нет. Однако для поддержания благополучной эпидемической обстановки необходимо постоянно вакцинировать каждого ребенка. Если коллективный иммунный барьер будет ослаблен из-за неполной вакцинации населения, могут возникнуть заболевания полиомиелитом.