Суббота, 27.04.2024, 17:53

Уход за больным ребенком

Прежде всего обеспечьте ребенку покой. Не допускайте посещений родственников и знакомых.

Кроватку ребенка поставьте в хорошо освещенном месте, но так чтобы он не лежал лицом к свету: прямые лучи света утомляют больного и раздражают глаза.

Рядом с его постелью поставьте маленький столик или стул с питьем и игрушками. На кроватку повесьте мешочек с носовым платком и полотенцем.

Охраняйте сон ребенка. Но если вы заметили, что он непрерывно спит или находится в сонливом состоянии, необходимо сказать об этом врачу.

Комнату, где находится ребенок, убирайте влажным способом и чаще проветривайте. Лишние вещи уберите, чтобы в комнате было меньше пыли.

Обязательно выполняйте советы врача.

В холодные зимние дни во время проветривания укройте малыша двумя одеялами, повяжите ему головку, сядьте рядом и следите за тем, чтобы малыш не раскрылся. Когда закроете окно или форточку, дайте воздуху согреться и только тогда снимите с ребенка теплые вещи.

Постель ежедневно перестилайте — одеяло и подушку встряхните, а белье смените. Следите за тем, чтобы постель была ровная , без складок и бугров. Все это может беспокоить больного. У тяжело больных детей неровности постели могут вызвать пролежни. Следите, чтобы на его постель не попали крошки, чтобы в ней не остались игрушки. Все может беспокоить больного.