Воскресенье, 28.04.2024, 06:21

Острые детские инфекции

Для заболеваний, которые получили название острых детских инфекций характерно то, что болеют ими, как правило, в детском возрасте. К острым детским инфекциям относят корь, краснуху, скарлатину, дифтерию, коклюш, эпидемический паротит (свинку), ветряную оспу и полиомиелит.

Все эти заболевания отличаются высокой заразностью. У людей, переболевших ими, остается стойкий иммунитет (за исключением скарлатины). Массовая вакцинация помогла резко снизить заболеваемость многими детскими инфекциями. Однако даже самые эффективные вакцины не всегда дают абсолютный иммунитет. По разным причинам не все дети оказываются охвачены профилактическими прививками. Не от всех инфекций разработаны достаточно эффективные и безопасные вакцины. Поэтому знание особенностей распространения этих заболеваний и профилактических мер необходимо всем — родителям, администрации и сотрудникам дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время доля инфекционных болезней достигает 30% от общей заболеваемости населения страны. В связи с этим особое значение приобретает ликвидация медицинской безграмотности населения. Предупреждение инфекций является ведущим принципом охраны здоровья детей.

Ребенок заболел. Поведение его изменилось: он плачет, просится на руки, отказывается от еды, становится вялым, не играет, как обычно. Вы тревожно трогаете его ручки и ножки...Не нужно теряться!

• Прежде всего измерьте ребенку температуру и уложите его в кроватку.

• Если малыша знобит, у него холодные ручки и ножки, укройте его потеплее и положите к ногам грелку.

• Заболевшего ребенка изолируйте от других детей и немедленно вызовите врача.

• Детей, контактировавших с заболевшим ребенком, до разрешения врача нельзя отправлять в детские учреждения.

• Выделите заболевшему ребенку отдельную посуду, полотенца, горшок. Спать он должен обязательно на отдельной кровати.

• Если болезнь началась рвотой или поносом, не кормите ребенка до прихода врача, а только поите кипяченой водой или чаем.

• Пеленку или горшок и испражнениями сохраните и покажите врачу.

• Если врач сочтет необходимым поместить ребенка в больницу, вы должны согласиться.