Суббота, 27.04.2024, 17:56

Предупредим кишечные инфекции

ЭНТЕРИТ – это воспаление слизистых оболочек желудка и тонкой кишки. Встречается у детей при инфицировании кишечной палочкой, при погрешностях в еде (переедании, употребление грубой, острой, недоброкачественной пищи).

Заболевание начинается остро. Ребенок жалуется на боли в животе, головную боль, слабость. Часто повышается температура тела, появляется повторная рвота, учащенный водянистый стул в виде рисового отвара. Язы сухой, обложен, живот вздут, при пальпации определяется болезненность по ходу кишечника, урчание.

Основной источник инфекции – больной человек или бактерионоситель. Основной путь проникновения микробов – через рот с грязных рук, игрушек, предметов обихода. Возможен и пищевой путь распространения инфекции через недоброкачественные продукты.

Больной кишечной инфекцией может стать источником заражения других людей, даже если болезнь протекает в легкой форме. Это тем более вероятно, чем ниже гигиеническая культура больного и окружающих его людей.

ПОЭТОМУ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА НА ДОМ, НЕ ОТПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ И ШКОЛУ!

ПОМНИТЕ! ПРИСУТСТВИЕ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ СОЗДАЕТ ОПАСНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ МНОГИХ ДРУГИХ ДЕТЕЙ!

ПРОФИЛАКТИКА:

• тщательно мыть руки горячей водой с мылом после посещения туалета, перед едой, возвратившись домой с улицы;

• фрукты, овощи тщательно мыть в проточной воде и ошпаривать кипятком;

• обязательно кипятить молоко, воду для питья;

• кипяченую воду для питья не хранить более 6 часов;

• мясо и рыбу подвергать тщательной термической обработке;

• поддерживать чистоту в доме;

• мыть детские игрушки в горячей воде с мылом.

ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙКИ, НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ,

ЧТО НЕЛЬЗЯ:

• носить хлеб в одной сумке с мясом, картофелем, овощами;

• готовить простоквашу из сырого молока;

• хранить в домашних холодильниках:

молоко бутылочное более 20 часов;

творог, творожную массу, сырки творожные более 36 часов;

простоквашу, кефир более 24 часов;

колбасы вареные более 3 суток;

мясной фарш более 6 часов.

ЕСЛИ В ДОМЕ ЕСТЬ БОЛЬНОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ:

Все проживающие в одной квартире с больным должны тщательно следить за собой – коротко стричь ногти на руках, мыть руки горячей водой с мылом, перед едой, после посещения туалета, после прогулки.

Больного следует изолировать. Белье, посуда должны быть индивидуальными, строго закрепленными за больным.

Следите за чистотой квартиры. Пол мыть горячей водой с мылом. Кровать, стены, мебель и прочее, чего касался больной обтирать ежедневно тряпкой, смоченной в 1% растворе хлорамина (1 чайная ложка на 500 гр. воды), а ручки дверей, горшки, унитаз, ручку унитаза и любые места, загрязненные калом или мочой обтирать после каждого пользования или загрязнения. Тряпки после уборки комнаты замочить в 1 % растворе хлорамина.

Игрушки больному давать только такие, которые можно подвергать кипячению или мыть горячей водой с мылом.

Предметы ухода за больными, игрушки обмывать в 0,2 процентном растворе хлорамина ( пол чайной ложки хлорамина на литр воды).

Обеззараживание посуды проводится кипячением (15 минут после закипания).

Лицо, ухаживающее за больным, должно иметь специальную одежду.