Воскресенье, 28.04.2024, 15:29

Корь

Описание: заразное вирусное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, насморком, кашлем, появлением красной пятнистой сыпи.

Что нужно знать:

• дети до 1 года устойчивы к заболеванию. Они должны быть привиты от кори;

• хотя заболевание длится не больше 10 дней, оно может привести к осложнениям;

• при контакте по кори не привитым детям иногда назначают инъекции гамма-глобулина.

Обратитесь к врачу, если:

• не привитый ребенок имел контакт по кори;

• у ребенка появляются симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры, насморк, общее недомогание, сыпь).

Симптомы:

• появляются через 10-17 дней после контакта. Ребенок заразен для окружающих вплоть до 5 дня после появления сыпи;

• начало кори похоже на сильную простуду (кашель, насморк, покраснение глаз, слезотечение, высокая температура);

• новый высокий подъем температуры происходит на 4 день. Появляется сыпь: сначала на лице и шее , затем, обычно в течение 3 дней, на всем теле;

• повышенная чувствительность глаз к свету.

Что проверить:

• нужна ли ребенку вакцинация (это позволяет определить анализ крови);

• не развивается ли осложнение (пневмония, круп, желудочно-кишечные расстройства, поражения центральной нервной системы: менингит, энцефалит).

Лечение:

• для снижения температуры давайте ребенку жаропонижающие препараты;

• при кашле необходимы отхаркивающие средства;

• рекомендуется обильное питье;

• при развитии осложнений ребенка госпитализируют.